Programme

Chaque équipe de mise en scène sélectionnée (candidature collective) se verra confier un programme à réaliser :

  • L’Opéra de quat’sous (Kurt Weill, Bertolt Brecht) – extraits, acteurs/chanteurs, ensemble instrumental électrique
  • Les Aventures du Roi fou (György Ligeti : Aventures, Nouvelles Aventures, Sir Peter Maxwell-Davies : Eight Songs for a Mad King) – soprano, mezzo-soprano, baryton, ensemble instrumental
  • Song Books (John Cage) (2 chanteurs)

Après un temps de préparation et de présentation du projet (fin 2022), chaque équipe bénéficiera d’un accompagnement pédagogique et technique, d’un budget pour la réalisation de son projet et d’un lieu de travail dédié du 27 avril au 13 mai 2023 (une scène par projet).

Les jeunes chefs et pianistes participeront à la préparation des projets et aux répétitions.

Les participants individuels à l’Académie assisteront aux répétitions scéniques pendant toute la durée de l’Académie.

 

Cours dispensés à l’ensemble des participants à l’académie :

  • Histoire et esthétique du théâtre musical depuis le début du XXème siècle
  • Analyses des œuvres au programme 2023
  • Relation entre mise en scène et direction musicale, exercice collectif de la mise en scène
  • Échanges et débats.
  • Des master classes ouvertes au public, seront dispensées par des artistes et personnalités invités.

Encadrement

Mise en scène :

  • Antoine Gindt (metteur en scène, directeur de T&M)
  • Elise Capdenat (scénographe, professeur à l’École nationale supérieure des Arts décoratifs)
  • Fanny Brouste (créatrice costumes, chef d’atelier à l’Opéra Comique à Paris)
  • Daniel Levy (créateur lumière)
  • Elodie Brémaud (collaboratrice artistique à la mise en scène)

Musique :

  • Léo Warynski (chef d’orchestre et chef de chœur, directeur musical de l’Ensemble Multilatérale et du chœur Les métaboles)
  • Yoan Héreau (pianiste, chef de chant)
  • Dmitri Kourliandski (compositeur associé)
     

Interprètes :

  • Ensemble intercontemporain (Les Aventures du Roi fou)
  • The HeadShakers (L’Opéra de quat’sous), professeurs du CRD de Nîmes
  • Mélanie Boisvert, soprano
  • Raquel Camarinha, soprano
  • Anara Khassenova, soprano
  • Laura Muller, mezzo-soprano
  • Ivan Ludlow, baryton
  • Lionel Peintre, baryton
  • Paul-Alexandre Dubois, baryton

(…)

Calendrier

2 au 14 mai 2022
Académie