Deuxième édition

Direction Antoine Gindt et Léo Warynski
Compositeur associé : Dmitri Kourliandski
Ensembles associés : Ensemble intercontemporain, The HeadShakers

À propos

A Nîmes, dans un cadre approprié et un contexte culturel exceptionnel, la deuxième édition de l’Académie propose une formation unique, dédiée à l’approche et à la pratique de la mise en scène d’œuvres musicales.

Sous le tutorat d’une équipe professionnelle, avec des interprètes (solistes et musiciens) renommés et expérimentés, elle donne aux équipes sélectionnées les moyens de réaliser la mise en scène d’une œuvre de référence du théâtre musical du XXème siècle.

Les réalisations sont présentées au public et à un panel de professionnels à l’issue de l’Académie.

En 2023, l’Académie complète son programme en accueillant Dmitri Kourliandski, en tant que compositeur associé. Il accompagnera un groupe de six jeunes compositeurs autour des questions d’écriture et de dramaturgie musicale liées au théâtre musical contemporain.

L’Académie s’est donné trois objectifs principaux :

Offrir un temps pédagogique et pratique de formation, d’apprentissage, de réflexion et d’échange, à de jeunes équipes de mise en scène et plus largement à des jeunes issus des formations artistiques et des métiers du spectacle vivant,
• Mettre en relation ces jeunes artistes avec des répertoires musicaux fondateurs du théâtre musical des XXème et XXIème siècle,
Partager ce temps pédagogique avec le public et des professionnels.

Sélection 2023

Ont été sélectionnés pour l’Académie 2023 :

Equipes de mise en scène :

Equipe 1 : Projet Les Aventures du Roi fou (Ligeti/Maxwell Davies)
David Paška (Mise en scène, Slovaquie), Julius Leon Seiler (Scénographie, Allemagne), Maria-Lena Poindl (Costumes, Autriche), équipe basée à Vienne.
Equipe 2 : Projet Opéra de quat’sous (Brecht/Weill)
Jean Massé (Mise en scène, France), Aliénor Durand (Scénographie, France), Nicolas Girard-Michelotti (Dramaturgie, France), équipe basée à Paris.

Equipe 3 : Projet Song Books (John Cage)
Maria Fomicheva (Mise en scène, Russie), Alyona Glinskaya (Scénographie, Russie), équipe basée à Moscou.

 

Candidatures individuelles :

Tyler Bouque (USA), Tze Yeung Ho (Norvège), Maxime Milhorat Gusteau (Canada), Alex Crestey (France), Adrien Irankhah (France), Rafat Ryterski (Pologne), Mengqi Wang (Chine), Esteilla Besson (France), Marianne Leu (France), Jeun Jeong (Corée), Soïzic Trohel-Herbe (France), Fernando Palomeque (Argentine), Léa Manesse-Lamri (France), Lolita Morange (France), Imogen Brewer (Russie), Roman Parkhomenko (Russie), Bruna Di Virgilio (Italie), Sergei Leonov (Russie), Constança Simas (Portugal)

En 2023, l’Académie accueillera :

L’Académie est gratuite (hors frais de candidature), les voyages et séjours étant à la charge des participants.
Un système de bourse peut être envisagé.

Actualité