À propos

Dirigée par Antoine Gindt et Léo Warynski, organisée par T&M à Nîmes, dans un cadre approprié et un contexte culturel exceptionnel, l’Académie propose une formation unique, dédiée à l’approche et à la pratique de la mise en scène d’œuvres musicales.

Sous le tutorat d’une équipe professionnelle, avec des interprètes (solistes et musiciens) renommés et expérimentés, elle donne aux équipes sélectionnées les moyens de réaliser la mise en scène d’une œuvre de référence du théâtre musical du XXème siècle.

Cette réalisation sera présentée au public et à un panel de professionnels à l’issue de l’Académie.


L’Académie s’est donné trois objectifs principaux :

  • Offrir un temps pédagogique et pratique de formation, d’apprentissage, de réflexion et d’échange, à de jeunes équipes de mise en scène et plus largement à des jeunes issus des formations artistiques,
  • Mettre en relation ces jeunes équipes de mise en scène avec des répertoires musicaux fondateurs du théâtre musical des XXème et XXIème siècle,
  • Partager ce temps pédagogique avec le public et des professionnels.

 

L’Académie débutera en février 2022 (projets de mises en scène).
Les cours et réalisations se dérouleront à Nîmes du 2 au 14 mai 2022.

Sélection 2022

Les candidatures reçues à la date de clôture, le 15 octobre 2021 – ont permis d’établir

  • la sélection des trois équipes de mise en scène qui auront à réaliser les trois spectacles de l’académie (augmenté d’une liste d’attente de deux équipes, dans le cas de désistement)
  • la liste des participants à l’Académie à titre individuel.


Equipes de mise en scène :

Projet Igor Stravinsky – Histoire du Soldat
Yanick Bettancourt (mise en scène, Mexique), Marianne Joffre (scénographie, France), Irène Jolivard (Costumes, France), Alexandre Schreiber (lumière, France) – Lyon, France (Ecole Normale Supérieure, ENSATT)

Projet Hans Werner Henze – El Cimarrón
Viktoria Agarkova (mise en scène, Russie), Irina Deryabina (scénographie, costumes, Russie) – Moscou (Gitis – Université russe de théâtre d’Art)

Projet Georges Aperghis – Récitations
Kapitolina Tcvetkova (mise en scène, Russie), Clément Debras (scénographie, lumière, costumes, France) – Strasbourg (Haute Ecole des Arts du Rhin)


Chefs et répétiteurs :

Stefano Boccacci (Italie/Colombie)
Gabriela Opacka (Pologne)
Carlo Tortarolo (Italie)


Participants individuels :

Suzie Baret-Faby (mise en scène, France), Raphëlle Blin (dramaturgie, France), Anita Cappucicinelli (percusssion, Italie), Antonin Combet (administration du spectacle, France), Mona Dahdouh (mise en scène, France), Virginie Daigle (autrice, mise en scène, Canada), Rosalind Fielding (dramaturgie, Royaume-Uni), Cecilia Franco (dramaturgie, Italie), Arthur Hauvette (mise en scène, France), Jeanne Levet (scénographie, France), Sérine Mahfoud (mise en scène, France), Anna Oustinov (mise en scène, France), Emmanuelle Peron (mise en scène, France), Marlène Perriau (chorégraphie, France), Mitchell Polonsky (mise en scène, Etats-Unis), Sheila Sanfeliz (compositrice, Espagne), Krystina Svihalkova (percussion, République Tchèque), Hugo Valat (dramaturgie, France), Mengqi Wang (musicologie, Chine).

Cette liste sera complétée par six étudiants de l’École supérieure des Beaux-Arts de Nîmes, sélectionnés par voie interne, comme convenu dans le cadre du partenariat entre T&M et l’ésban.


En 2022, l’Académie accueillera :

L’Académie est gratuite (hors frais d’inscription), les voyages et séjours étant à la charge des participants.
Un système de bourse peut être envisagé.

Informations